La saison culturelle 2017
À
 vos agendas :

Pour vous renseigner sur les tarifs des activités, n’hésitez pas à :

  • Samedi 8 avril, 14h : Ouverture du Manoir de la Cour
  • Dimanche 9 avril : Saynète théâtralisée par la Houlala Cie, La médecine au Moyen Age. De 14h à 18h
  • Jeudi 13 avril : Stage de peinture pour enfants animé par S. Lelay (artiste peintre), de 14h à 16h
  • Samedi 15 avril : Stage d’enluminures pour enfants animé par Dame Nika, de 10h30 à 12h30
  • Samedi 15 avril : Stage d’enluminures pour adultes animé par Dame Nika, de 13h30 à 16h
  • Dimanche 16 avril : Pâques au Manoir de la Cour, Chasse aux oeufs ! de 14h30 à 17h
  • Jeudi 20 avril : Stage de photographies pour enfants animé par l’A2P72, de 14h à 16h30
  • Vendredi 21 avril : Stage de photographies pour enfants animé par l’A2P72, de 14h à 16h30
  • Samedi 22 avril : Pièce de théâtre « Le jardin des Andalouses » par la troupe du Marquis Capricieux, 20h30
  • Dimanche 23 avril : Atelier de pâtisseries médiévales pour les familles, animé par l’Association La Mesnie de la Licorne,  de 14h30 à 16h30
  • Samedi 29 avril : Stage de peinture pour adultes animé par S. Lelay (artiste peintre), de 14h à 17h30
  • Dimanche 30 avril : Rendez-vous du Moyen Age animé par la Confrérie de la Quintefeuille et l’association Drekar sur la thématique de la vie seigneuriale médiévale et les activités du textile (laine, tissage, broderie…). De 14h à 17h
  • Samedi 13 mai : Conférence « La Tapisserie de Bayeux et la société du XIe siècle« . Présentée par PY Laffont, enseignant chercheur en histoire et archéologie du Moyen Age, à l’université Rennes 2. 16h. En partenariat avec l’Association Patrimoine d’Asnières.
  • Samedi 13 mai : Concert de Gospel par le groupe Nantais Amazin’Gospel, dans la grande salle du premier étage du Manoir, 20h30
  • Dimanche 14 mai : Atelier de pâtisseries médiévales pour les adultes, animé par l’Association La Mesnie de la Licorne, de 14h30 à 16h30
  • Samedi 20 mai : A l’occasion de la Nuit Européenne des musées 2017 et de l’événement Asnières-sur-toiles, le Manoir sera ouvert au public jusqu’à 23h30 et des projections d’œuvres de Bernard Réquichot seront à découvrir sur la façade du Manoir, à partir de 22h. En partenariat avec l’Association Patrimoine d’Asnières.
  • Dimanche 28 mai : Rendez-vous du Moyen Age animé par AnimHisto, de 14h à 17h > Les épreuves du chevalier (enfants de 7 à 14 ans)
  • Jeudi 1er juin : Conférence sur le Jardin médiéval. 18h30. Présentée par Brigitte Maligne, en partenariat avec la MAE de Sablé.
  • 3, 4 et 5 juin : Exposition temporaire de photographies dans le cadre de l’événement Phot’expo 2017.
  • Samedi 10 juin : Concert du groupe Angevin ZEL, chanson française avec textes délicats mêlant humour et poésie, duo violon et violoncelle. 20h30
  • Mercredi 14 juin : Spectacle théâtre et percussions des élèves de la MAE de Sablé-sur-Sarthe. 17h30 et 19h
  • Samedi 17 juin : Visite guidée exceptionnelle concertante, accompagnée de pauses musicales illustrant l’histoire du Manoir. En collaboration avec les grands élèves du conservatoire de Sablé, 15h30
  • Vendredi 23 juin : Récital de guitare en partenariat avec la MAE. 20h30
  • Dimanche 25 juin : Rendez-vous du Moyen Age animé la Confrérie de la Quintefeuille, sur la thématique du banquet médiéval, de 14h à 17h
  • Mardi 18 juillet : « Mystère au Manoir », un spectacle théâtralisé déambulatoire à découvrir en familles pour rigoler ! Par la Cie du Théâtre de l’Extrême. 21h
  • Mercredi 19 juillet : « Mystère au Manoir », un spectacle théâtralisé déambulatoire à découvrir en familles pour rigoler ! Par la Cie du Théâtre de l’Extrême. 21h
  • Dimanche 30 juillet : Rendez-vous du Moyen Age animé par Hoël le Jangleur, de 14h à 17h > Le tournoi des écuyers avec des « jeux équestres » en extérieur (enfants de 6 à 12 ans)
  • Mardi 22 août : « Mystère au Manoir », un spectacle théâtralisé déambulatoire à découvrir en familles pour rigoler ! Par la Cie du Théâtre de l’Extrême. 21h
  • Dimanche 27 août : Rendez-vous du Moyen Age animé par AnimHisto, sur le thème des passes d’armes et l’artillerie, de 14h à 17h.
  • Samedi 2 septembre : Concert Rythme & Blues par le Sandra Caroll Quintet, 20h30
  • Samedi 23 septembre : Conférence « Les Chanoines au Moyen Age (rôles, influences, puissance)« . Présentée par Hugo Meunier (archéologue) : 16h
  • Dimanche 24 septembre : Rendez-vous du Moyen Age animé par Hoël le Jangleur, de 14h à 18h
  • Samedi 30 septembre : Concert Voix et Percussions « Sur le seuil de l’oreille« . Par les musiciens Mirtha Pozzi et Pablo Cueco. En partenariat avec l’Association Patrimoine d’Asnières. 20h30

 

  • Samedi 7 octobre : Conférence « Présentation des sceaux et de leur usage au Moyen Age« . Animée par Dominique Delgrange (Secrétaire général des Archives de Paris) : 16h
  • Samedi 14 octobre : Conférence « Le Manoir de la Cour face à l’archéologie : une complémentarité des approches nécessaire » animée par Sita André, archéologue médiéviste et moderniste. 16h
  • Vendredi 20 octobre : Spectacle de danse baroque « Fables à tiroirs » par la Cie de l’Eventail, 20h
  • Jeudi 26 octobre : Stage d’enluminures pour enfants animé par Dame Nika, de 10h30 à 12h30
  • Jeudi 26 octobre : Stage d’enluminures pour adultes animé par Dame Nika, de 13h30 à 16h
  • Dimanche 29 octobre : Rendez-vous du Moyen Age animé par AnimHisto, de 14h à 17h > Quel métier ? Barbier ou chirurgien … ?
  • Mardi 31 octobre : Soirée Halloween dans le Manoir !

Dimanche 5 novembre : Saynète théâtralisée par la Houlala Cie, La médecine au Moyen Age. De 14h à 18h

Dimanche 5 novembre, 18h : Fermeture du Manoir pour la période hivernale.

Manoir-programmation2

Manoir-programmation1